Escrito por Tendenzias

Resultados Mundial de Baloncesto Grupo C

El tercero de los Grupos del Mundial de Baloncesto demostró que en muchísimas disciplinas deportivas, la localía influye demasiado, dando una clara ventaja a los anfitriones de este evento, que además demostraron un muy buen desempeño a nivel colectivo e individual.

Turquia Rusia

El primer lugar ocupado por la Selección de Turquía fue escoltado tímidamente por la Selección de Rusia, quien perdió contra el local en uno de los partidos que menos puntos ha tenido, bastante trabado y sin generación de juego ofensivo, pese a que se esperaba lo contrario.

De esta manera, y con un resultado quizá esperable, se ha cerrado el Grupo C de este Mundial Turquía 2010, pasando a la instancia decisiva que se vivirá a continuación.

 

Posiciones Grupo C:

PosEquipoJGPPFPCPts
1Turquía55039328510
2Rusia5413653469
3Grecia5324033708
4China5143604226
5Puerto Rico5143864016
6Costa de Marfil5143344176

Resultados Grupo C:

  • 28 de Agosto 2010

Grecia 89 – China 81

Rusia 75 – Puerto Rico 66

Costa de Marfil 47 – Turquía 86

  • 29 de Agosto 2010

China 83 – Costa de Marfil 73

Puerto Rico 80 – Grecia 83

Turquía 65 – Rusia 56

  • 31 de Agosto 2010

Rusia 72 – Costa de Marfil 66

Puerto Rico 84 – China 76

loadInifniteAdd(infinite_adv_1);

Grecia 65 – Turquía 76

  • 1 de Septiembre 2010

China 80 – Rusia 89

Costa de Marfil 60 – Grecia 97

Turquía 79 – Puerto Rico 77

  • 2 de Septiembre 2010

Puerto Rico 79 – Costa de Marfil 88

Grecia 69 – Rusia 73

loadInifniteAdd(infinite_adv_2);

Turquía 87 – China 40

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos