Escrito por

Resultados Mundial Baloncesto – Grupo B

Contar en un grupo con nada más y nada menos que la Selección de Estados Unidos, forjada en una de las ligas más competitivas y de mayor renombre del mundo, la NBA, era prácticamente saber el resultado de antemano, debido a lo que sus jugadores demuestran en cada partido.

Estados Unidos Baloncesto

Y fue justamente ello lo que ocurrió con el Grupo B de este tan esperado Mundial de Baloncesto, donde pese a la ausencia de Kobe Bryant, el seleccionado norteamericano logró un puntaje ideal, pasando cómodamente de la Fase de Grupos.

Su escolta, de un muy digno papel, solamente fue derrotado por el líder del grupo, y fue así que la Selección de Eslovenia avanzó en un segundo lugar, dejando en un tercer lugar a la Selección de Brasil, quien deberá enfrentar a Argentina (en una analogía de lo que ha sido históricamente en el Mundial de Fútbol)

Posiciones Grupo B:

PosEquipoJGPPFPCPts
1Estados Unidos55045533110
2Eslovenia5413933769
3Brasil5323983548
4Croacia5233954077
5Irán5143013676
6Túnez5053004075

Resultados Grupo B:

  • 28 de Agosto 2010

Túnez 56 – Eslovenia 80

Estados Unidos 106 – Croacia 78

Irán 65 – Brasil 81

  • 29 de Agosto 2010

Eslovenia 77 – Estados Unidos 99

Croacia 75 – Irán 54

Brasil 80 – Túnez 65

  • 30 de Agosto 2010

Eslovenia 91 – Croacia 84

Túnez 58 – Irán 71

Estados Unidos 70 – Brasil 68

  • 1º de Septiembre 2010

Croacia 84 – Túnez 64

Irán 51 – Estados Unidos 88

Brasil 77 – Eslovenia 80

  • 2 de Septiembre 2010

Estados Unidos 92 – Túnez 57

Eslovenia 65 – Irán 60

Brasil 92 – Croacia 74

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos