Escrito por Tendenzias

Fixture Liga Adelante 2011-2012

Tras la huelga de futbolistas de España, los calendarios vuelven a tener veracidad y pudimos compartir con vosotros el de la Liga BBVA como lo haremos también con el que viene a continuación. La Liga Adelante 2011/2012 que cuenta con la presencia estelar de un equipo que fue sensación en la década del ’90 coronándose campeón de la Liga 1999/2000. Nos referimos al Deportivo La Coruña. Pero además habrá otros animadores. Los analizamos.

Adelanet 02

Y junto al otrora denominado “SuperDepor” estarán el recordado Alcorcón , el Real Valladolid, el Gimnastic de Tarragona el Murcia y los equipos “B” de Villarreal y el Barcelona que siempre son interesantes de observar porque allí pueden estar las figuras del futuro. Recordemos el caso de Oriol Romeu que pasó de ese equipo casi sin escalas al Chelsea como también su entrenador Luis Enrique que fue fichado por la AS Roma de Italia.

Adelanet 03

En la Segunda tendremos también la oportunidad de disfrutar del clásico gallego. Celta de Vigo y el Deportivo La Coruña volverán a enfrentarse aunque lejos de los tiempos en los que ambos eran animadores de la principal categoría. Galicia merece una plaza en la Liga BBVA y es posible que en este campeonato de Segunda División se de el regreso de uno de los dos.

Adelanet 01

¿Cuándo se enfrentan el Depor y el Celta? Lo vemos a continuación…

Jornada: 1  – Fecha: 26/10/2011 (Aplazada por huelga)
Equipo Local Equipo Visitante
F.C. CARTAGENA, SAD R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD
VILLARREAL C.F. B HERCULES C.F., SAD
S.D. HUESCA, SAD F.C. BARCELONA B
XEREZ C.D., S.A.D. C.E. SABADELL F.C., SAD.
U.D. LAS PALMAS, SAD A.D. ALCORCON
C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD C.D. GUADALAJARA
REAL VALLADOLID C.F., SAD C.D. ALCOYANO
U.D. ALMERIA, SAD GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
ELCHE C.F., SAD CORDOBA C.F., SAD
R.C. CELTA DE VIGO, SAD GIRONA F.C., SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD REAL MURCIA C.F. SAD

Jornada: 2  – Fecha: 28/08/2011
Equipo Local Equipo Visitante
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD R.C.RVO. DE HUELVA, SAD
HERCULES C.F., SAD F.C. CARTAGENA, SAD
F.C. BARCELONA B VILLARREAL C.F. B
C.E. SABADELL F.C., SAD. S.D. HUESCA, SAD
A.D. ALCORCON XEREZ C.D., S.A.D.
C.D. GUADALAJARA U.D. LAS PALMAS, SAD
C.D. ALCOYANO C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD
GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD
CORDOBA C.F., SAD U.D. ALMERIA, SAD
GIRONA F.C., SAD ELCHE C.F., SAD
REAL MURCIA C.F. SAD R.C. CELTA DE VIGO, SAD

Jornada: 3  – Fecha: 04/09/2011
Equipo Local Equipo Visitante
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD HERCULES C.F., SAD
F.C. CARTAGENA, SAD F.C. BARCELONA B
VILLARREAL C.F. B C.E. SABADELL F.C., SAD.
S.D. HUESCA, SAD A.D. ALCORCON
XEREZ C.D., S.A.D. C.D. GUADALAJARA
U.D. LAS PALMAS, SAD C.D. ALCOYANO
C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
REAL VALLADOLID C.F., SAD CORDOBA C.F., SAD
U.D. ALMERIA, SAD GIRONA F.C., SAD
ELCHE C.F., SAD REAL MURCIA C.F. SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD R.C. CELTA DE VIGO, SAD

Jornada: 4  – Fecha: 11/09/2011
Equipo Local Equipo Visitante
HERCULES C.F., SAD R.C.RVO. DE HUELVA, SAD
F.C. BARCELONA B R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD
C.E. SABADELL F.C., SAD. F.C. CARTAGENA, SAD
A.D. ALCORCON VILLARREAL C.F. B
C.D. GUADALAJARA S.D. HUESCA, SAD
C.D. ALCOYANO XEREZ C.D., S.A.D.
GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD U.D. LAS PALMAS, SAD
CORDOBA C.F., SAD C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD
GIRONA F.C., SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD
REAL MURCIA C.F. SAD U.D. ALMERIA, SAD
R.C. CELTA DE VIGO, SAD ELCHE C.F., SAD

Jornada: 5  – Fecha: 18/09/2011
Equipo Local Equipo Visitante
HERCULES C.F., SAD F.C. BARCELONA B
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD C.E. SABADELL F.C., SAD.
F.C. CARTAGENA, SAD A.D. ALCORCON
VILLARREAL C.F. B C.D. GUADALAJARA
S.D. HUESCA, SAD C.D. ALCOYANO
XEREZ C.D., S.A.D. GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
U.D. LAS PALMAS, SAD CORDOBA C.F., SAD
C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD GIRONA F.C., SAD
REAL VALLADOLID C.F., SAD REAL MURCIA C.F. SAD
U.D. ALMERIA, SAD R.C. CELTA DE VIGO, SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD ELCHE C.F., SAD

Jornada: 6  – Fecha: 25/09/2011
Equipo Local Equipo Visitante
F.C. BARCELONA B R.C.RVO. DE HUELVA, SAD
C.E. SABADELL F.C., SAD. HERCULES C.F., SAD
A.D. ALCORCON R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD
C.D. GUADALAJARA F.C. CARTAGENA, SAD
C.D. ALCOYANO VILLARREAL C.F. B
GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD S.D. HUESCA, SAD
CORDOBA C.F., SAD XEREZ C.D., S.A.D.
GIRONA F.C., SAD U.D. LAS PALMAS, SAD
REAL MURCIA C.F. SAD C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD
R.C. CELTA DE VIGO, SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD
ELCHE C.F., SAD U.D. ALMERIA, SAD

Jornada: 7  – Fecha: 02/10/2011
Equipo Local Equipo Visitante
F.C. BARCELONA B C.E. SABADELL F.C., SAD.
HERCULES C.F., SAD A.D. ALCORCON
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD C.D. GUADALAJARA
F.C. CARTAGENA, SAD C.D. ALCOYANO
VILLARREAL C.F. B GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
S.D. HUESCA, SAD CORDOBA C.F., SAD
XEREZ C.D., S.A.D. GIRONA F.C., SAD
U.D. LAS PALMAS, SAD REAL MURCIA C.F. SAD
C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD R.C. CELTA DE VIGO, SAD
REAL VALLADOLID C.F., SAD ELCHE C.F., SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD U.D. ALMERIA, SAD

Jornada: 8  – Fecha: 09/10/2011
Equipo Local Equipo Visitante
C.E. SABADELL F.C., SAD. R.C.RVO. DE HUELVA, SAD
A.D. ALCORCON F.C. BARCELONA B
C.D. GUADALAJARA HERCULES C.F., SAD
C.D. ALCOYANO R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD
GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD F.C. CARTAGENA, SAD
CORDOBA C.F., SAD VILLARREAL C.F. B
GIRONA F.C., SAD S.D. HUESCA, SAD
REAL MURCIA C.F. SAD XEREZ C.D., S.A.D.
R.C. CELTA DE VIGO, SAD U.D. LAS PALMAS, SAD
ELCHE C.F., SAD C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD
U.D. ALMERIA, SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD

Jornada: 9  – Fecha: 16/10/2011
Equipo Local Equipo Visitante
C.E. SABADELL F.C., SAD. A.D. ALCORCON
F.C. BARCELONA B C.D. GUADALAJARA
HERCULES C.F., SAD C.D. ALCOYANO
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
F.C. CARTAGENA, SAD CORDOBA C.F., SAD
VILLARREAL C.F. B GIRONA F.C., SAD
S.D. HUESCA, SAD REAL MURCIA C.F. SAD
XEREZ C.D., S.A.D. R.C. CELTA DE VIGO, SAD
U.D. LAS PALMAS, SAD ELCHE C.F., SAD
C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD U.D. ALMERIA, SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD

Jornada: 10  – Fecha: 23/10/2011
Equipo Local Equipo Visitante
A.D. ALCORCON R.C.RVO. DE HUELVA, SAD
C.D. GUADALAJARA C.E. SABADELL F.C., SAD.
C.D. ALCOYANO F.C. BARCELONA B
GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD HERCULES C.F., SAD
CORDOBA C.F., SAD R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD
GIRONA F.C., SAD F.C. CARTAGENA, SAD
REAL MURCIA C.F. SAD VILLARREAL C.F. B
R.C. CELTA DE VIGO, SAD S.D. HUESCA, SAD
ELCHE C.F., SAD XEREZ C.D., S.A.D.
U.D. ALMERIA, SAD U.D. LAS PALMAS, SAD
REAL VALLADOLID C.F., SAD C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD

Jornada: 11  – Fecha: 30/10/2011
Equipo Local Equipo Visitante
A.D. ALCORCON C.D. GUADALAJARA
C.E. SABADELL F.C., SAD. C.D. ALCOYANO
F.C. BARCELONA B GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
HERCULES C.F., SAD CORDOBA C.F., SAD
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD GIRONA F.C., SAD
F.C. CARTAGENA, SAD REAL MURCIA C.F. SAD
VILLARREAL C.F. B R.C. CELTA DE VIGO, SAD
S.D. HUESCA, SAD ELCHE C.F., SAD
XEREZ C.D., S.A.D. U.D. ALMERIA, SAD
U.D. LAS PALMAS, SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD

Jornada: 12  – Fecha: 06/11/2011
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. GUADALAJARA R.C.RVO. DE HUELVA, SAD
C.D. ALCOYANO A.D. ALCORCON
GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD C.E. SABADELL F.C., SAD.
CORDOBA C.F., SAD F.C. BARCELONA B
GIRONA F.C., SAD HERCULES C.F., SAD
REAL MURCIA C.F. SAD R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD
R.C. CELTA DE VIGO, SAD F.C. CARTAGENA, SAD
ELCHE C.F., SAD VILLARREAL C.F. B
U.D. ALMERIA, SAD S.D. HUESCA, SAD
REAL VALLADOLID C.F., SAD XEREZ C.D., S.A.D.
C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD U.D. LAS PALMAS, SAD

Jornada: 13  – Fecha: 13/11/2011
Equipo Local Equipo Visitante
C.D. GUADALAJARA C.D. ALCOYANO
A.D. ALCORCON GIMNASTIC DE TARRAGONA, SAD
C.E. SABADELL F.C., SAD. CORDOBA C.F., SAD
F.C. BARCELONA B GIRONA F.C., SAD
HERCULES C.F., SAD REAL MURCIA C.F. SAD
R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA, SAD R.C. CELTA DE VIGO, SAD
F.C. CARTAGENA, SAD ELCHE C.F., SAD
VILLARREAL C.F. B U.D. ALMERIA, SAD
S.D. HUESCA, SAD REAL VALLADOLID C.F., SAD
XEREZ C.D., S.A.D. C.D. NUMANCIA DE SORIA, SAD
R.C.RVO. DE HUELVA, SAD