Escrito por Tendenzias

David Villa récord de goles con La Roja

Era el día de la fiesta de Xavi Hernández por sus 100 partidos. “El Guaje” ya había tenido la chance de ser partícipe principal de un partido de España pero su pólvora con la selección de España parecía seca. Quizás los problemas personales como el juicio de Tamargo le afectaron. Pero el asturiano no se rindió. Y este 25 de marzo de 2011 superó a quien había igualado. Raúl González Blanco es un grandísimo jugador y su paso por la selección ha sido histórico. Pero el récord de goles con la casaca campeona del Mundial Sudáfrica 2010 ya no le pertenece.

13905-940-550

Con dos goles a República Checa (fue 2 a 1), el señor David Villa Sánchez llegó a 46 goles en partidos internacionales y se convirtió en el máximo artillero de la historia. Superó a Raúl, pero también a enormes futbolistas como Fernando Hierro (29) y Fernando Morientes (27). Aquí vamos a compartir la tabla histórica.

1301095773263

PuestoJugadorPeríodoGolesPartidosPromedio
1David Villa2005-201146720,64
2Raúl González1996-2006441020,43
3Fernando Hierro1989-200229890,33
4Fernando Morientes1998-200727470,57
5Emilio Butragueño1984-199226690,38
Fernando Torres2003-201126830,31
7Alfredo Di Stéfano1957-196123310,74
Julio Salinas1986-199623560,39
9Míchel1985-199221660,32
10Telmo Zafra1945-195120201,00
11Isidro Lángara1932-193617121,42
12Luis Regueiro1927-193616250,64
Pirri1966-197816410,39
14Santillana1975-198515560,27
15Luis Suárez1957-197214320,44
16Estanislao Basora1949-195713220,59
Julen Guerrero1993-200013410,32
18Joseba Etxeberria1997-200412530,23
Luis Enrique1991-200212620,19
20László Kubala1953-196111190,58
Alfonso1992-200011380,29
Amancio1962-197411420,26
David Silva2006-201111450,24
24Poli Rincón1983-198610230,43
Dani1977-198110250,40
Agustín Gaínza1945-195510330,30

Villa debutó en la selección española el 9 de febrero de 2005 en un partido de eliminatorias para Alemania 2006. En la copa del mundo de tierras germanas aportó tres goles en los cuatro partidos que disputó. Dos años más tarde, fue parte del logro de la Euro 2008 y luego en la Copa del Mundo de Sudáfrica 2010 fue uno de los que más anotó pero la FIFA optó por darle la Bota de Oro al alemán Thomas Müller por tener más asistencias… Si el criterio hubiera sido el futbolista cuyo equipo finalizó primero en las posiciones, el “Pichichi” mundialista hubiera sido el “Guaje”… Les presentamos ahora los 46 goles que hizo Villa con La Roja y a quien se los hizo…

#FechaLugarRivalGolResultadoCompetición
116-11-2005Tehelné pole, EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia1-11-1Clasificación Mundial 2006
201-03-2006Estadio José Zorrilla, EspañaBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil1-13-2Amistoso
313-06-2006Zentralstadion, AlemaniaBandera de Ucrania Ucrania2-04-0Mundial 2006
413-06-2006Zentralstadion, AlemaniaBandera de Ucrania Ucrania3-04-0Mundial 2006
527-06-2006AWD-Arena, AlemaniaBandera de Francia Francia1-01-3Mundial 2006
602-09-2006Estadio Nuevo Vivero, EspañaFlag of Liechtenstein.svg Liechtenstein2-04-0Clasificación Eurocopa 2008
702-09-2006Estadio Nuevo Vivero, EspañaFlag of Liechtenstein.svg Liechtenstein3-04-0Clasificación Eurocopa 2008
806-09-2006Windsor Park, Irlanda del NorteBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte1-23-2Clasificación Eurocopa 2008
911-10-2006Nueva Condomina, EspañaBandera de Argentina Argentina2-12-1Amistoso
1024-03-2007Santiago Bernabéu, EspañaBandera de Dinamarca Dinamarca2-02-1Clasificación Eurocopa 2008
1106-06-2007Rheinpark Stadion, LiechtensteinFlag of Liechtenstein.svg Liechtenstein0-10-2Clasificación Eurocopa 2008
1206-06-2007Rheinpark Stadion, LiechtensteinFlag of Liechtenstein.svg Liechtenstein0-20-2Clasificación Eurocopa 2008
1326-03-2008Manuel Martínez Valero, EspañaBandera de Italia Italia1-01-0Amistoso
1431-05-2008Nuevo Colombino, EspañaBandera del Perú Perú1-02-1Amistoso
1510-06-2008Tivoli Neu, AustriaBandera de Rusia Rusia1-04-1Eurocopa 2008
1610-06-2008Tivoli Neu, AustriaBandera de Rusia Rusia2-04-1Eurocopa 2008
1710-06-2008Tivoli Neu, AustriaBandera de Rusia Rusia3-04-1Eurocopa 2008
1814-06-2008Tivoli Neu, AustriaBandera de Suecia Suecia1-21-2Eurocopa 2008
1906-09-2008Nueva Condomina, EspañaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina1-01-0Clasificación Mundial 2010
2010-09-2008Estadio Carlos Belmonte, EspañaBandera de Armenia Armenia2-04-0Clasificación Mundial 2010
2110-09-2008Estadio Carlos Belmonte, EspañaBandera de Armenia Armenia3-04-0Clasificación Mundial 2010
2211-10-2008A. Le Coq Arena, EstoniaBandera de Estonia Estonia0-20-3Clasificación Mundial 2010
2315-10-2008Estadio Rey Balduino, BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica1-21-2Clasificación Mundial 2010
2419-11-2008El Madrigal, EspañaBandera de Chile Chile1-03-0Amistoso
2511-02-2009Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, EspañaBandera de Inglaterra Inglaterra1-02-0Amistoso
2609-06-2009Estadio Tofiq Bəhramov, AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán1-06-0Amistoso
2709-06-2009Estadio Tofiq Bəhramov, AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán2-06-0Amistoso
2809-06-2009Estadio Tofiq Bəhramov, AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán3-06-0Amistoso
2914-06-2009Estadio Royal Bafokeng, SudáfricaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda5-05-0Copa Confederaciones 2009
3017-06-2009Estadio Free State, SudáfricaBandera de Irak Irak1-01-0Copa Confederaciones 2009
3120-06-2009Estadio Free State, SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica1-02-0Copa Confederaciones 2009
3205-09-2009Estadio de Riazor, EspañaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica2-05-0Clasificación Mundial 2010
3305-09-2009Estadio de Riazor, EspañaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica5-05-0Clasificación Mundial 2010
3418-11-2009Estadio Ernst Happel, AustriaBandera de Austria Austria1-21-5Amistoso
3518-11-2009Estadio Ernst Happel, AustriaBandera de Austria Austria1-31-5Amistoso
3603-03-2010Stade de France, FranciaBandera de Francia Francia0-10-2Amistoso
3729-05-2010Tivoli Neu, AustriaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita1-13-2Amistoso
3821-06-2010Estadio Ellis Park, SudáfricaBandera de Honduras Honduras1-02-0Mundial 2010
3921-06-2010Estadio Ellis Park, SudáfricaBandera de Honduras Honduras2-02-0Mundial 2010
4025-06-2010Estadio Loftus Versfeld, SudáfricaBandera de Chile Chile0-11-2Mundial 2010
4129-06-2010Estadio Green Point, SudáfricaBandera de Portugal Portugal1-01-0Mundial 2010
4203-07-2010Estadio Ellis Park, SudáfricaBandera de Paraguay Paraguay0-10-1Mundial 2010
4303-09-2010Rheinpark Stadion, LiechtensteinFlag of Liechtenstein.svg Liechtenstein0-20-4Clasificación Eurocopa 2012
4412-10-2010Hampden Park, EscociaBandera de Escocia Escocia0-12-3Clasificación Eurocopa 2012
4525-03-2011Estadio Nuevo Los Cármenes, EspañaBandera de la República Checa República Checa1-12-1Clasificación Eurocopa 2012
4625-03-2011Estadio Nuevo Los Cármenes, EspañaBandera de la República Checa República Checa2-12-1Clasificación Eurocopa 2012

IMAGEN-9069452-2

Para cerrar, os regalamos un video espectacular publicado en YouTube que ilustra el glorioso día de David Villa, el ahora máximo anotador de la selección campeona del mundo vigente. ¡Por muchos más!

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos