Calendario Eurocopa Francia 2016

Calendario de la Eurocopa 2016. Consulta los días y los horarios de todos los partidos de la Eurocopa de Fútbol que se celebra en Francia con Eurocopa2016gratis.com

Grupo A

Leer más
Últimos
Artículos

Francia

Rumanía

Albania

Suiza

Viernes, 10 de jun – 21:00HStade de FranceFranciaVsRumanía

Sábado, 11 de jun – 15:00HStade Bollaert-DelelisAlbaniaVsSuiza

Miércoles, 15 de jun – 18:00HStade VélodromeRumaníaVsSuiza

Miércoles, 15 de jun – 21:00HParc des PrincesFranciaVsAlbania

Domingo, 19 de jun – 21:00HStade Pierre MauroyRumaníaVsAlbania

Domingo, 19 de jun – 21:00HStade de LyonSuizaVsFrancia

Grupo B

Inglaterra

Rusia

Gales

Eslovaquia

Sábado, 11 de jun – 18:00HStade de BordeauxGalesVsEslovaquia

Sábado, 11 de jun – 21:00HStade VélodromeInglaterraVsRusia

Miércoles, 15 de jun – 15:00HStade Pierre MauroyRusiaVsEslovaquia

Jueves, 16 de jun – 15:00HStade Bollaert-DelelisInglaterraVsGales

Lunes, 20 de jun – 21:00HStade G. GuichardRusiaVsGales

Lunes, 20 de jun – 21:00HStadium de TouluseEslovaquiaVsInglaterra

Grupo C

Alemania

Polonia

Ucrania

I. del Norte

Domingo, 12 de jun – 15:00HStade de NiceUcraniaVsI. del Norte

Domingo, 12 de jun – 18:00HStade Pierre MauroyAlemaniaVsPolonia

Jueves, 16 de jun – 18:00HStade de LyonPoloniaVsI. del Norte

Jueves, 16 de jun – 21:00HStade de FranceAlemaniaVsUcrania

Martes, 21 de jun – 18:00HStade VélodromePoloniaVsUcrania

Martes, 21 de jun – 18:00HParc des PrincesI. del NorteVsAlemania

Grupo D

España

Rep. Checa

Turquía

Croacia

Domingo, 12 de jun – 15:00HParc des PrincesTurquíaVsCroacia

Lunes, 13 de jun – 15:00HStadium de TouluseEspañaVsRep. Checa

Viernes, 17 de jun – 18:00HStade G. GuichardRep. ChecaVsCroacia

Viernes, 17 de jun – 21:00HStade de NiceEspañaVsTurquía

Martes, 21 de jun – 21:00HStade Bollaert-DelelisRep. ChecaVsTurquía

Martes, 21 de jun – 21:00HStade de BordeauxCroaciaVsEspaña

Grupo E

Bélgica

Italia

Irlanda

Suecia

Lunes, 13 de jun – 18:00HStade de FranceIrlandaVsSuecia

Lunes, 13 de jun – 21:00HStade de LyonBélgicaVsItalia

Viernes, 17 de jun – 15:00HStade de TouluseItaliaVsSuecia

Sábado, 18 de jun – 15:00HStade de BordeauxBélgicaVsIrlanda

Miércoles, 22 de jun – 21:00HStade Pierre MauroyItaliaVsIrlanda

Miércoles, 22 de jun – 21:00HStade de NiceSueciaVsBélgica

Grupo F

Portugal

Islandia

Austria

Hungría

Martes, 14 de jun – 18:00HStade de BordeauxAustriaVsHungría

Martes, 14 de jun – 21:00HStade G. GuichardPortugalVsIslandia

Sábado, 18 de jun – 18:00HStade VélodromeIslandiaVsHungría

Sábado, 18 de jun – 21:00HParc des PrincesPortugalVsAustria

Miércoles, 22 de jun – 21:00HStade de FranceIslandiaVsAustria

Miércoles, 22 de jun – 21:00HStade de LyonHungríaVsPortugal

Grupos de Selecciones – Eurocopa 2016

Calendario Eurocopa 2016 de Francia

Calendario Eurocopa 2016 de Francia – Segunda Fase (Octavos, Cuartos, Semifinal y Final)

La Eurocopa 2016 que se juega en Francia y reúne a 24 equipos que se disputarán el torneo. El ganador participará en la Copa Confederaciones Rusia 2017. Vamos a conocer lo más importante de esta Eurocopa.
Clasificación Eurocopa 2016
La clasificación para la Eurocopa 2016 comenzó el 7 de septiembre de 2014 y terminó el 17 de noviembre de 2015, participando 53 países afiliados a la UEFA y clasificándose 24 países. Lo más destacable del proceso clasificatorio fue el debut de Gibraltar y la sorpresa la dio Países Bajos con su eliminación.

Los países debutantes en esta edición son:

Albania
Eslovaquia
Gales
Irlanda del Norte
Islandia

Los países que participan en la Eurocopa 2016 son:

Albania
Alemania
Austria
Bélgica
Croacia
Eslovaquia
España
Francia
Gales
Hungría
Inglaterra
Irlanda
Irlanda del Norte
Islandia
Italia
Polonia
Portugal
República Checa
Rumanía
Rusia
Suecia
Suiza
Turquía
Ucrania

Eurocopa 2016: Formato de la competición
La Eurocopa 2016 se divide en dos fases:

Fase de grupos
Fase de eliminación

Eurocopa 2016: Fase de grupos
Las 24 selecciones participantes en esta Eurocopa 2016 son divididas en 6 grupos de 4 equipos y cada equipo juega una vez contra los 3 rivales de su grupo, es decir, se juega con el sistema “todos contra todos”. Se clasifican dos selecciones por cada grupo, los que tengan más votos y los puntos son otorgados así:

3 puntos por partido ganado.
1 punto por partido empatado.
0 puntos por partido perdido.

Si dos o más equipos terminan la fase de grupos empatados a puntos se rigen las siguientes reglas para desempatar:

El equipo que más puntos tenga en los partidos jugados entre los equipos que están empatados.
Menos goles encajados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
Más goles marcados en los partidos jugados entre los equipos empatados a puntos.

Eurocopa 2016: composición de los Grupos
En el sorteo de París a España le ha tocado en el grupo D junto a República Checa, Turquía y Croacia. La Eurocopa 2016 la empiezan Francia y Rumanía en Saint-Denis el 10 de junio a las 21:00.

Los grupos y equipos que los forman son los siguientes:

GRUPO A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.
GRUPO B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.
GRUPO C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte.
GRUPO D: España, República Checa, Turquía y Croacia.
GRUPO E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.
GRUPO F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

Eurocopa 2016: Calendario partidos
Este es el calendario completo de todos los partidos según las cuatro fases:

Primera Fase
Octavos de final
Semifinales
Final

Eurocopa 2016: Primera Fase
La primera fase empieza el 10 de junio con Francia-Rumanía y termina el 22 de junio con Suecia-Bélgica. Descubre todos los demás en la siguiente lista según los días:

10 de junio: FRANCIA – RUMANÍA (21.00/Saint Denis)
11 de junio: ALBANIA – SUIZA (15.00/Lens)                                                         GALES – ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)
INGLATERRA – RUSIA (21.00/Marsella)
12 de junio: TURQUÍA – CROACIA (15.00/París)
POLONIA – IRLANDA NORTE (18.00/Niza)
ALEMANIA – UCRANIA (21.00/Lille)
13 de junio: ESPAÑA – REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)
IRLANDA – SUECIA (18.00/Saint Denis)
BÉLGICA – ITALIA (21.00/Lyon)
14 de junio: AUSTRIA – HUNGRÍA (18.00/Burdeos)
PORTUGAL – ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)
15 de junio: RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)
FRANCIA – ALBANIA (21.00/Marsella)
RUMANÍA – SUIZA (18.00/París)
16 de junio: INGLATERRA – GALES (15.00/Lens)
UCRANIA – IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)
ALEMANIA – POLONIA (21.00/Saint Denis)
17 de junio: ITALIA – SUECIA (15.00/Toulouse)
REPÚBLICA CHECA – CROACIA (18.00/Saint Etienne)
ESPAÑA – TURQUÍA (21.00/Niza)
18 de junio: BÉLGICA – IRLANDA (15.00/Burdeos)
ISLANDIA – HUNGRÍA (18.00/Marsella)
PORTUGAL – AUSTRIA (21.00/París)
19 de junio: SUIZA – FRANCIA (21.00/Lille)
RUMANÍA – ALBANIA (21.00/Lyon)
20 de junio: ESLOVAQUIA – INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)
RUSIA – GALES (21.00/Toulouse)
21 de junio: UCRANIA – POLONIA (18.00/Marsella)
IRLANDA NORTE – ALEMANIA (18.00/París)
CROACIA – ESPAÑA (21.00/Burdeos)
REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (21.00/Lens)
22 de junio: HUNGRÍA – PORTUGAL (18.00/Lyon)
ISLANDIA – AUSTRIA (18.00/Saint Denis)
ITALIA – IRLANDA (21.00/Lille)
SUECIA – BÉLGICA (21.00/Niza)

Eurocopa 2016: Octavos de final
No sabemos que equipos pasarán pero sí los horarios, días y estadios donde se jugarán los partidos, esta es la lista de los partidos:

25 de junio
2º A – 2º C (15.00/Saint Etienne)                                                                                1º B – 3º A/C/D (18.00/París)                                                                                        
1º D – 3º B/E/F (21:00/Lens)

26 de junio:
1º A – 3ª C/D/E (15:00/Lyon)                                                                                    
1º C – 3º A/B/F (18:00/Lille)                                                                                      

26 de junio:
1º F – 2º E (21:00/Toulouse)
27 de junio:
1º E – 2º D (18:00/Saint Denis)                                                                                
2º B – 2º F (21:00/Niza)

Eurocopa 2016: Cuartos de final
30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (21.00) – Marsella

1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (21:00) – Lille

2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (21:00) – Burdeos

3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (21:00) – Saint Denis
Eurocopa 2016: Semifinal
6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (21:00) – Lyon

7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (21:00) – Marsella
Eurocopa 2016: Final
10 de julio: Ganador 49 – Ganador 50 (21.00) – Saint Denis