UP

-     Escrito por blanca

Calendario España Eurocopa 2016

Ya queda menos para que arranque la competición Europea que todo el mundo espera con ganas este año 2016. La Eurocopa comienza en Francia en Junio, y España parte como una de las claras favoritas. De los encuentros de nuestra selección os hablamos a continuación para que no os perdáis ninguno de ellos, de modo que os ofrecemos el Calendario España Eurocopa 2016.

eurocopa-2016-calendario-de-españa

Calendario España Eurocopa 2016

españa-calendario-eurocopa-2016

España llega a la Eurocopa de Francia como una de las selecciones favoritas o una de las que tiene más posibilidades de llegar a la final. Se dice que es además una de las selecciones que tuvo menos “suerte” en el sorteo que se hizo para agrupar todas las selecciones ya que los equipos a los que se enfrenta en la primera fase, podrían ser rivales a los que batir con cierta dificultad.

España pertenece al grupo D de la Eurocopa 2016, y junto a ella tenemos a Turquía, Croacia y República Checa, de las cuáles las dos primeras son quizás las más “complicadas” para enfrentar.

El primero de los partidos de España en la Eurocopa será el Lunes 13 de Junio, frente a República Checa, quizás la más “floja” de las selecciones contra las que se enfrentará el equipo de Vicente del Bosque.

Este el Calendario de los partidos del grupo de España en la primera fase de la Eurocopa:

Grupo D

    • ESPAÑA
    • Rep. Checa
    • Turquía
    • Croacia
  • Domingo, 12 de jun – 15:00H PARC DES PRINCES-Turquía Vs Croacia
  • Lunes, 13 de jun – 15:00HSTADIUM DE TOULUSE-ESPAÑA Vs Rep. Checa
  • Viernes, 17 de jun – 18:00H STADE G. GUICHARD-Rep. Checa Vs Croacia
  • Viernes, 17 de jun – 21:00HSTADE DE NICE-ESPAÑA Vs Turquía
  • Martes, 21 de jun – 21:00HSTADE BOLLAERT-DELELIS-Rep. Checa Vs Turquía
  • Martes, 21 de jun – 21:00HSTADE DE BORDEAUX-Croacia Vs ESPAÑA

Si España quedara segunda de grupo se cruzaría con el ganador del Grupo E, donde estan Bélgica, Italia, Eire y Suecia. Si fuera primero sería más complicado porque dependería de quien se clasificara entre los terceros.

Calendario Completo Eurocopa 2016

calendario-eurocopa-2016grupos

Este es todo el calendario para la Eurocopa 2016 (incluyendo los partidos señalados de España), como veréis las semifinales y final no incluyen todavía equipos ya que se han de jugar los partidos de la primera fase, para ver cuáles se van clasificando.

viernes 10 de junio de 2016

  • Francia-Rumanía (21:00)

Sábado 11 de junio de 2016

  • Albania-Suiza (15:00)
  • Gales-Eslovaquia (18:00)
  • Inglaterra-Rusia (21:00)

Domingo 12 de junio de 2016

  • Turquía -Croacia (15:00)
  • Polonia-Irlanda del Norte (18:00)
  • Alemania-Ucrania (21:00)

Lunes 13 de junio de 2016

  • España-República Checa (15:00)
  • Irlanda-Suecia (18:00)
  • Bélgica-Italia (21:00)

Martes 14 de junio de 2016

  • Austria-Hungría (18:00)
  • Portugal-Islandia (21:00)

Miércoles 15 de junio de 2016

  • Rusia-Eslovaquia (15:00)
  • Rumanía-Suiza (18:00)
  • Francia-Albania (21:00)

Jueves 16 de junio de 2016

  • Inglaterra-Gales (15:00)
  • Ucrania-Irlanda del Norte (18:00)
  • Alemania-Polonia (21:00)

Viernes 17 de junio de 2016

  • Italia-Suecia (15:00)
  • República Checa-Croacia (18:00)
  • España-Turquía (21:00)

Sábado 18 de junio de 2016

  • Bélgica-Irlanda (15:00)
  • Islandia-Hungría (18:00)
  • Portugal-Austria (21:00)

Domingo 19 de junio de 2016

  • Rumanía-Albania (21:00)
  • Suiza-Francia (21:00)

Lunes 20 de junio de 2016

  • Rusia-Gales (21:00)
  • Eslovaquia-Inglaterra (21:00)

Martes 21 de junio de 2016

  • Ucrania-Polonia (18:00)
  • Irlanda del Norte-Alemania (18:00)
  • República Checa-Turquía (21:00)
  • Croacia-España (21:00)

Miércoles 22 de junio de 2016

  • Islandia-Austria (18:00)
  • Hungría-Portugal (18:00)
  • Italia-Irlanda (21:00)
  • Suecia-Bélgica (21:00)

Sábado 25 de junio de 2016

Saint-Étienne-Octavos de final

  • Segundo del Grupo A -Segundo del Grupo (15:00)

París-Octavos de final

  • Primero del Grupo B -Tercera plaza GrupoA/C/D (18:00)

Lens-Octavos de final

  • Primero del Grupo D-Tercera plaza Grupo B/E/F  (21:00)

Domingo 26 de junio de 2016

Lyon-Octavos de final

  • Primero del Grupo A-Tercera plaza grupo C/D/E (15:00)

Lille-Octavos de final

  • Primero del Grupo C -Tercera plaza grupo A/B/F (18:00)

Toulouse-Octavos de final

  • Primero del grupo F- Segundo del Grupo E (21:00)

Lunes 27 de junio de 2016

Paris-Octavos de final

  • Primero del grupo E-Segundo del Grupo D (18:00)

Niza-Octavos de final

  • Segundo del Grupo -Segundo del Grupo F (21:00)

Jueves 30 de junio de 2016

Marseille-Cuartos de final

  • Primer cuartofinalista-Segundo cuartofinalista (21:00)

Viernes 1 de julio de 2016

Lille-Cuartos de final

  • Tercer cuartofinalista-Cuarto cuartofinalista (21:00)

Sábado 2 de julio de 2016

Cuartos de final

  • Quinto cuartofinalista-Sexto cuartofinalista (21:00)

Domingo 3 de julio de 2016

Paris-Cuartos de final

Séptimo cuartofinalista-Octavo cuartofinalista (21:00)

Miércoles 6 de julio de 2016

Lyon-Semifinales

  • Ganador cuartos de final-Ganador cuartos de final (21:00)

Jueves 7 de julio de 2016

Marseille-Semifinales

  • Ganador cuartos de final 3 -Ganador cuartos de final 4 (21:00)

Domingo 10 de julio de 2016

Paris-Final

  • Ganador de la primera semifinal-Ganador de la segunda semifinal (21:00)

Si deseas conocer más información sobre la Eurocopa que se disputa en Francia, tenemos este otro post que seguro va a ser de tu inte