Calendario Copa del Rey 2011/2012
0 votos

Calendario Copa del Rey 2011/2012

Para los amantes del fútbol estamos de buena nueva y es que nos encontramos con que la Copa del Rey de Fútbol 2011 2012 celebra su 109 edición, con inicio el pasado 31 de agosto de 2011 y fin el próximo 25 de mayo de 2012.

 

Esta competición supone una oportunidad para los equipos más pequeños que se encuentran en Segunda, Segunda B o Tercera División ya que tienen la oportunidad de vencer a los equipos clasificados de la Primera División, dándose a conocer ante todos los amantes del fútbol como los Campeones de la Copa del Rey 2011 2012.

La primera eliminatoria del torneo tuvo lugar el pasado 31 de agosto de 2011, obteniéndose unos resultados de:

EscudoManacorEscudo L’Hospitalet 1 – 4

Escudo TudelanoEscudo Ponferradina 2 – 2

Escudo NojaEscudo Real Unión 2 – 1

Escudo NáxaraEscudo Salamanca 0 – 3

Escudo Costa CálidaEscudo Comarca de Níjar 0 – 0

Escudo Andorra CFEscudo Lleida 3 – 1

Escudo AmorebietaEscudo Mirandés 0 – 1

Escudo Club MarinoEscudo Toledo 3 – 1

Escudo LeganésEscudo Vecindario 3 – 1

Escudo Alcobendas SportEscudo Lanzarote 0 – 1

Escudo CercedaEscudo Tenerife 2 – 0

Escudo PalenciaEscudo UD Logroñés 1 – 3

Escudo LlagosteraEscudo Olimpic 4 – 2

Escudo BurgosEscudo Éibar 0 – 1

Escudo LugoEscudoOviedo1 – 3

Escudo Bal. LinenseEscudo Badalona 3 – 1

Escudo JaénEscudo Ceuta 3 – 0

Escudo MelillaEscudo Villanovense 0 - 1

 

La segunda eliminatoria, que tuvo lugar el 7 de septiembre de 2011, nos dejó los siguientes resultados:

Escudo L’HospitaletEscudo Leganés 3 – 2

Escudo NojaEscudo UD Logroñés 0 – 2

Escudo LlagosteraEscudo Cerceda 2 – 1

Escudo AlbaceteEscudo Jaén 1 – 0

Escudo PonferradinaEscudo Roquetas 3 – 0

Escudo Club MarinoEscudo Andorra CF 2 – 2

Escudo CádizEscudo Alcalá 3 – 1

Escudo San RoqueEscudo Villanovense 2 – 0

Escudo ÉibarEscudo Lanzarote 4 – 0

Escudo MirandésEscudo Bal. Linense 3 – 1

Escudo Costa CálidaEscudo Alavés 0 – 1

Escudo OviedoEscudo Salamanca 1 – 1

Escudo Sant AndreuEscudo Orihuela 0 – 1

Escudo AlcorcónEscudo Sabadell 2 – 1

Escudo CartagenaEscudo Numancia 0 – 0

Escudo HérculesEscudo Alcoyano 3 – 2

Escudo DeportivoEscudo Girona 5 – 1

Escudo AlmeríaEscudo Guadalajara 2 – 0

Escudo CeltaEscudo Las Palmas 2 – 0

Escudo HuescaEscudo Xerez 1 – 0

Escudo RecreativoEscudo Elche 0 – 2

Escudo MurciaEscudo Córdoba 0 – 1

Escudo ValladolidEscudo Gimnàstic 6 – 0

 

La tercera eliminatoria se celebrará el próximo miércoles 12 de octubre, enfrentándose los siguientes equipos:

Escudo OrihuelaEscudo Cádiz

Escudo AlbaceteEscudo Alavés

Escudo Andorra CFEscudo San Roque

Escudo ÉibarEscudo Ponferradina

Escudo LlagosteraEscudo L’Hospitalet

Escudo MirandésEscudo UD Logroñés

Escudo AlcorcónEscudo Numancia

Escudo AlmeríaEscudo Elche

Escudo CeltaEscudo Valladolid

Escudo CórdobaEscudo Huesca

Escudo DeportivoEscudo Alcoyano

 

¡Qué gane el buen fútbol! Más adelante os iremos informando sobre la evolución de la Copa y sobre los equipos que van quedando.

Deja tu comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>