Escrito por

Calendario Champions League 2011/2012

La Champions League vuelve a nuestras vidas con mayor expectación que nunca para todos los amantes del fútbol, por ello os traemos el Calendario de la Champions League 2011/2012 para que vayáis planeando dónde vais a ver los encuentros, puesto que ninguno tiene pérdida alguna.

 

Como no podía ser de otra manera, el Real Madrid y el FC Barcelona ya han demostrado que van a por todas, tal y como pudimos ver en las primeras jornadas de la competición más seguida por todos los futboleros.

No obstante, el Bayern Munich también ha comenzado fuerte en la competición, haciendo la competencia a los grandes de la Liga BBVA, hecho que podemos ver en la clasificación de las distintas casas de apuestas. Este hecho no extraña a nadie, dado que el Bayern ha comenzado la Bundesliga, la liga de su país, ganando con un juego extraordinario, postulando así como uno de los principales favoritos para convertirse en el campeón de esta competición.

Otros grandes equipos de los que no podemos olvidarnos son el Chelsea de Villas Boas, el cual cuenta con jugadores de la talla de Fernando Torres y Mata; el Manchester, el Milán, o el Arsenal. Equipos que sin duda alguna no se lo pondrán nada fácil a los favoritos.

A continuación os dejo los distintos grupos formados a partir del sorteo, así como las fechas de los encuentros que disputarán entre ellos:

Grupo A

20:45 – 14/09/2011 Villarreal – Bayern Múnich
20:45 – 14/09/2011 Manchester City – Nápoles

20:45 – 27/09/2011 Nápoles Villarreal
20:45 – 27/09/2011 Bayern Múnich-Manchester City

20:45 – 18/10/2011 Manchester City – Villarreal
20:45 – 18/10/2011 Nápoles – Bayern Múnich

20:45 – 02/11/2011 Villarreal – Manchester City
20:45 – 02/11/2011 Bayern Múnich – Nápoles

20:45 – 22/11/2011 Bayern Múnich – Villarreal
20:45 – 22/11/2011 Nápoles – Manchester City

20:45 – 07/12/2011 Manchester City- Bayern Múnich
20:45 – 07/12/2011 Villarreal – Nápoles

Grupo B

20:45 – 14/09/2011 Inter Milán – Trabzonspor
20:45 – 14/09/2011 Lille – CSKA Moscú

20:45 – 27/09/2011 CSKA Moscú – Inter Milán
20:45 – 27/10/2011 Trabzonspor – Lille

20:45 – 18/10/2011 Lille – Inter Milán
20:45 – 18/10/2011 CSKA Moscú – Trabzonspor

20:45 – 02/11/2011 Trabzonspor – CSKA Moscú
20:45 – 02/11/2011 Inter Milán – Lille

20:45 – 22/11/2011 Trabzonspor – Inter Milán
20:45 – 22/11/2011 CSKA Moscú – Lille

20:45 – 07/12/2011 Inter Milán – CSKA Moscú
20:45 – 07/12/2011 Lille – Trabzonspor

Grupo C

20:45 – 14/09/2011 Benfica Manchester U.
20:45 – 14/09/2011 Basilea Otelul Galati

20:45 – 27/09/2011 Otelul Galati Benfica
20:45 – 27/09/2011 Manchester U. Basilea

20:45 – 18/10/2011 Basilea Benfica
20:45 – 18/10/2011 Otelul Galati Manchester U.

20:45 – 02/11/2011 Benfica Basilea
20:45 – 02/11/2011 Manchester U. Otelul Galati

20:45 – 22/11/2011 Manchester U. Benfica
20:45 – 22/11/2011 Otelul Galati Basilea

20:45 – 07/12/2011 Benfica Otelul Galati
20:45 – 07/12/2011 Basilea Manchester U.

Grupo D

20:45 – 14/09/2011 Dinamo Zagreb R. Madrid
20:45 – 14/09/2011 Ajax O. Lyon

20:45 – 27/09/2011 R. Madrid Ajax
20:45 – 27/09/2011 O. Lyon Dinamo Zagreb

20:45 – 18/10/2011 Dinamo Zagreb Ajax
20:45 – 19/10/2011 R. Madrid O. Lyon

20:45 – 02/11/2011 Ajax Dinamo Zagreb
20:45 – 02/11/2011 O. Lyon R. Madrid

20:45 – 22/11/2011 O. Lyon Ajax
20:45 – 22/11/2011 R. Madrid Dinamo Zagreb

20:45 – 07/12/2011 Ajax R. Madrid
20:45 – 07/12/2011 Dinamo Zagreb O. Lyon

Grupo E

20:45 – 13/09/2011Genk Valencia
20:45 – 13/09/2011 Chelsea B. Leverkusen

20:45 – 28/09/2011 B. Leverkusen Genk
20:45 – 28/09/2011 Valencia Chelsea

20:45 – 19/10/2011 Chelsea Genk
20:45 – 19/10/2011 B. Leverkusen Valencia

20:45 – 01/11/2011 Genk Chelsea
20:45 – 01/11/2011 Valencia B. Leverkusen

20:45 – 23/11/2011 Valencia Genk
20:45 – 23/11/2011 B. Leverkusen Chelsea

20:45 – 06/12/2011 Chelsea Valencia
20:45 – 06/12/2011 Genk B. Leverkusen

Grupo F

20:45 – 13/09/2011 B. Dortmund Arsenal
20:45 – 13/09/2011 Olympiacos O. Marsella

20:45 – 28/09/2011 Arsenal Olympiacos
20:45 – 28/09/2011 O. Marsella B. Dortmund

20:45 – 19/10/2011 Olympiacos B. Dortmund
20:45 – 19/10/2011 O. Marsella Arsenal

20:45 – 01/11/2011B. Dortmund Olympiacos
20:45 – 01/11/2011 Arsenal O. Marsella

20:45 – 23/11/2011 Arsenal B. Dortmund
20:45 – 23/11/2011 O. Marsella Olympiacos

20:45 – 06/12/2011 B. Dortmund O. Marsella
20:45 – 06/12/2011 Olympiacos Arsenal

Grupo G

20:45 – 13/09/2011 Apoel Nicosia Zenit S. Petersburgo
20:45 – 13/09/2011 Oporto Shakhtar D.

20:45 – 28/09/2011 Shakhtar D. Apoel Nicosia
20:45 – 28/09/2011 Zenit S. Petersburgo Oporto

20:45 – 19/10/2011 Oporto Apoel Nicosia
20:45 – 19/10/2011 Shakhtar D. Zenit S. Petersburgo

20:45 – 01/11/2011 Apoel Nicosia Oporto
20:45 – 01/11/2011 Zenit S. Petersburgo Shakhtar D.

20:45 – 23/11/2011 Zenit S. Petersburgo Apoel Nicosia
20:45 – 23/11/2011 Shakhtar D. Oporto

20:45 – 06/12/2011 Apoel Nicosia Shakhtar D.
20:45 – 06/12/2011 Oporto Zenit S. Petersburgo

Grupo H

20:45 – 13/09/2011 Viktoria Pilsen Bate Borisov
20:45 – 13/09/2011 Barcelona Milan

20:45 – 28/09/2011 Milan Viktoria Pilsen
20:45 – 28/09/2011 Bate Borisov Barcelona

20:45 – 19/10/2011Barcelona Viktoria Pilsen
20:45 – 19/10/2011 Milan Bate Borisov

20:45 – 01/11/2011 Viktoria Pilsen Barcelona
20:45 – 01/11/2011 Bate Borisov Milan

20:45 – 23/11/2011 Milan Barcelona
20:45 – 23/11/2011 Bate Borisov Viktoria Pilsen

20:45 – 06/12/2011 Viktoria Pilsen Milan
20:45 – 06/12/2011 Barcelona Bate Borisov

 

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos